Espace adhérent

Composition du Conseil d'Administration de l'AFE

 Année 2019 - 2020

 Le Président

Gaël OBEIN, Maître de Conférences HDR au CNAM, Docteur en « Systèmes Physiques et Métrologie », responsable d'étalonnage pour la photométrie et spectrophotométrie au Laboratoire commun de Métrologie (LNE-CNAM), Président de CIE France

 

Les Présidents des Centres régionaux 

Centre régional Auvergne Limousin Berry : Jean-Pierre CARDIA, Inergie Adapt
Centre régional Bourgogne : Patrice BECHE
Centre régional Bretagne : Pierre GOUZI, élu référent, ville de Lannion, SDE 22
Centre régional Centre Val de Loire : Eric LACOU, GHM Eclatec
Centre régional Est : Yves FELD, Electricité de Strasbourg - Ecotral 
Centre régional Grand-Paris-Ile-de-France : Patrick DUGUET, Ville de Paris
Centre régional Languedoc-Roussillon : Pierre ROSSIGNOL, concepteur lumière
Centre régional Midi-Pyrénées : Laurent CANALE, Université Paul Sabatier de Toulouse
Centre régional Nord : Roger COUILLET, Ville de Douai
Centre régional Normandie : Wilfried KOPEC, SDEC
Centre régional Ouest Atlantique : Christian MOUSNIER, Expert AFE Afnor - U17
Centre régional Pays de l'Adour: Roland ESTELLAT 
Centre régional Provence Côte d'Azur : Christian MEYER
Centre régional Rhône-Alpes : Jean-Marc DILAS, GHM Eclatec
Centre régional Sud-Ouest Atlantique : Vincent DECHAENE, concepteur lumière
 

Les membres de droit 

Présidents d'honneur 

Pr. Christian CORBE, Professeur d'ophtalmologie et de Physiopathologie sensorielle  aéronautique et spatiale 

Michel FRANCONY, Président de la communauté de communes d'Arbois Vignes et Villages
 

Partenaires  

Huguette ANNAS, EDF
Thomas BOZEK, Signify
Vincent CARRU, GHM Eclatec
Frédéric COURAULT, CITELUM
Hervé GRIMAUD, Eco-Systèmes

 

Président du CIE-France : 

Gaël OBEIN
 

Président du Collège Santé de l'AFE : 

Dr Christophe ORSSAUD, Responsable de l'Unité Fonctionnelle d'Ophtalmologie aux Hôpitaux Universitaires Paris-Ouest (CRMR OPHTARA HEGP, AP-HP Paris)
 

Les membres élus 

Xavier ALBOUY, Vinci énergie
Philippe BADAROUX, Cluster Lumière
Sarah CASTAGNE, représentant de l'ACE, Agence Concepto
Patrick CHAIZE, Sénateur de l'Ain
Antoine CORROLEUR, Territoire d'énergie du Finistère
Patricia EL BAAMRANI, Rexel
Frédéric GALLOO, Evesa
Philippe HUNAULT, SERCE
Sébastien JEGADO, LUMENPULSE
Hervé de LAVIGNIERE,GIL Syndicat du luminaire
Gérard LESAGE, COMATELEC
Cédric LEWANDOWSKI, EDF
François MAEGHT, IUT de Béthune
Nicolas PLANTEAU DU MAROUSSEN, CITEOS
Pascal PERES, EDF
Dominique PORTAIL, IUT de Rouen
Christian REMANDE, Expert AFE
Bertrand ROY, Président de l'AsnaV
José-Alain SAHEL, Institut de la Vision
Sylvain VITET, EDF

 

Les membres du Bureau

Présidents d'honneur : 

Pr Christian CORBE
Michel FRANCONY
 

Président : Gaël OBEIN
 

Vice-présidents :
 
Xavier ALBOUY
Huguette ANNAS
Gérard LESAGE
Pascal PERES
Pierre ROSSIGNOL
 

Secrétaire
 

Trésorier : Roland ESTELLAT

Conseiller Technique Christian REMANDE